Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

5 июня 2017 года

Божественная литургия в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках

5 июня в день Святого Духа, епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершил Божественную литургию...

читать далее
4 июня 2017 года

Праздничные мероприятия в День Святой Троицы

4 июня, в День Святой Троицы — Пятидесятницы на территории храма Усекновения главы Иоанна Предтечи Патриаршего Подворья в пос. Северном г....

читать далее
4 июня 2017 года

Божественная литургия в день праздника Святой Троицы

4 июня, в день праздника Святой Троицы - Пятидесятницы, епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством,...

читать далее

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_propovedi_IMG_1897.JPGВо имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братия и сестры, сердечно поздравляю всех Вас со святым праздником Рождества Христова и желаю многая лета всем христианам, живущим по всему лицу земли, желаю многих и благословенных лет жизни, чтобы эти  годы были наполнены смыслом, чтобы они в свете празднуемого  Церковью события Рождества Христова, были светлыми и радостными, при том что нас посещают трудности, испытания, скорби, болезни и часто беды.  Но мы не должны отчаиваться, таким мир был и до Рождества Христова, и даже хуже. Все были в ожидании пришествия в мир Спасителя, все ожидали Мессии, все ожидали Избавителя.

И, наконец, настала полнота времен, как говорит Священное Писание, и Бог явился во плоти. Ужаснулось небо, подвиглись концы земли, совершилось величественное и непостижимое не только для человека, но и для ангелов, событие – Бог, единым словом создавший мир и все, что его наполняет, полагается беспомощным младенцем в Вифлеемской пещере. Он сходит на землю и рождается, взяв от кровей Преблагословенной Девы Марии все необходимое для того, чтобы соткать себе плоть, как говорят св. отцы, чтобы стать человеком, как мы с Вами, во всем подобным нам, кроме греха. Он рождается и полагается в яслях беспомощным младенцем. Встает вопрос – для чего пришел на землю Господь? Ведь ради ничтожной вещи не могло быть употреблено действо Самого Бога – сошествие на землю. Ответ мы находим в Священном Писании – Бог пришел на землю ради человека. А если ради человека, значит человек, каждый в отдельности взятый, представляет для Бога ценность. Да, отвечает Священное Писание. Он есть образ и подобие Божие. Он есть высочайшее творение Божие. Все было сотворено словом Божиим. Сказал Господь «Да будет свет», и стал свет. Сказал «произрастет былие травное», и появилась трава, зелень. Человек сотворяется Богом особым образом – Бог вдыхает в него дыхание жизни, сотворив его по образу Божию, по Своему образу. Человек становится по душе и телу бессмертным.

Но на заре человечества жизнь человека была омрачена страшной трагедией – диавол, позавидовав счастливому пребыванию в раю человека, подвиг его на грех, в результате чего извратилось все в мире. Жизнь перестала быть жизнью, она больше стала напоминать тень жизни Божественной. Земля, некогда произращавшая в пользу человеку плоды, стала произращать волчцы, то есть колкие растения, вредные, горькие, отвратительные, смертоносные. Звери, вместо того, чтобы служить человеку, стали видеть в нем врага. Все извратилось. Человечество жило в ужасном состоянии, ожидая самоуничтожения. И в эту среду страшного человеческого бытия и всего окружающего мира приходит Господь по слову, сказанному Адаму и Еве. Настанет тот день, придет тот час, когда от Девы родится в мир Спаситель. Он-то и спасет человека. И вот мы с Вами празднуем Рождество Христово – на землю сошел Господь – Спаситель мира. Как не радоваться теперь тому, что я теперь не одинок, что смерть не страшна, что зло, каким бы оно не казалось победоносным,  - ничто по сравнению с добром, потому что за добром стоит Бог, потому что Сам Бог побеждает добродетельного человека. У человека появились силы противостоять злу, насилию. А почему Господь сразу не уничтожил все, как во времена потопа? Он не уничтожил, чтобы не нарушить свободу людей, Им созданных, чтобы они поняли, что Господь сошел на землю и воплотился по любви к человечеству, и ценили бы эту любовь. Хотите пример? Я приведу.

Часто бывает, что мать отдает свои последние силы, для того чтобы жило ее дитя. И это не объяснить теоретическими разложениями – почему так, почему не эдак. А почему она ему лекарство не дала? Так же невозможно объяснить, почему один воин согревает собою другого или даже целый взвод. Чтобы его кровь пролилась? Чтобы другие были живы. Значит есть такой закон, который выше теорий. Это закон Божией правды, закон Божественной любви. По любви сейчас в минуты, когда мы с Вами молимся, а народ отдыхает, некоторые стоят над умирающими и дают им все возможное, чтобы облегчить их страдания. В минуты страшной опасности, когда миру или какому-то народу грозит опасность, на рубежах стоят люди, которые защищают людей, чтобы дети ходили в школу, чтобы родители, водя детей, были спокойны, чтобы мать получала уважение от сына или дочери, чтобы дети любили своих родителей. Они совершают такое служение, которое необходимо для того, чтобы мы жили. Сколько таких людей вокруг нас, которые дают нам возможность подумать, что такое любовь? Во благо отдельно взятого человека, семьи, или целого общества, или целого народа. Это аналогия любви. Господь пришел на землю, чтобы свою любовь применить ко всем людям, жившим, живущим, и тем, кто будет жить после нас. Он рождается, чтобы умереть. Удивительная вещь! Он рождается, чтобы умереть и меня избавить от вечной смерти, даровать мне вечное спасение. Я преклоняюсь пред Ним, я лобызаю… я преклоняю колена своего сердца пред Богомладенцем, как и все мы, братия и сестры, верующие христиане. Какое счастье быть любимыми Богом! Какое счастье быть верующими людьми, потому что с нами Бог! И это во всеуслышание всех, и верующих, и неверующих, звучит. «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся», потому что с нами Бог. В этом источник нашей радости и не только самого события Рождества, но и всей жизни.

Если в нашей жизни, в нашей душе, в нашем сердце будет Бог, нас всегда будет посещать радость, мы будем жить в этой радости, и этой радости, по слову Самого Бога, никто у нас не отнимет. Я всех Вас поздравляю с Великим праздником Рождества Христова. Сегодня второй день празднования этого Праздника, который называется Собором Богоматери. Верующие собирались для прославления тех, кто послужил великой тайне, а данном случае, Богоматери, Девы и Матери. Никого так не любит Господь, как Свою Мать. И никого так не слышит, как Ее, даже если сонм всех святых собрать. Он учит нас всех к Ней обращаться с молитвой. В лице Богоматери Церковь открывает перед нами 2 тайны:  материнства и девства, и говорит, что подлинное материнство уготовляется чистотой, подлинным девством. А настоящая дева происходит от чистой матери. Это говорит о том, что мы должны благоговеть перед чистотою Матери-Девы. Мы должны хранить во что бы то ни стало чистоту наших детей: и девочек, и мальчиков. Чистота дает силы, она избавляет даже от смерти. Был случай, когда произошло страшное губительное сражение. И одному полководцу представилась возможность встретиться с одной женщиной, как и другим воинам. Полководец был человек богобоязненный и помышлял в себе: «не могу я преступить заповеди Божией, не могу погрешить пред Ним». И он убежал. Совершилась великая сеча, почти все полегли. И вдруг, когда собирали убитых солдат, полководец увидел одно место, необычное, похожее на место, как будто кого-то взяли из этой груды мертвецов. И задумался тогда он, в чем же дело. И тогда ему был голос от Бога – «это место было твое, ты бы умер, но не как Божий человек, а как враг Божий, согрешивший грехом смертным». И прославил полководец Бога и еще более усугубил свой подвиг, и воинский, и христианский. На иконах Богоматерь изображается с двумя звездами -  на главе и плечах. По учению св. отцов это означает целомудрие и чистоту. И вот сегодня, совершая праздник Рождества Христова, мы склоняемся пред вертепом, видя пред собою Матерь и Деву, чистую, целомудренную, пресвятейшую. Она особенно любит чистых и целомудренных, и мы должны об этом помнить и избегать всяческих поводов ко греху. Ни коим образом не толкать других на совершение греха. Целые семьи и государства разваливаются именно потому, что, мягко говоря, не придают значения этому факту жизни общества. За этим следует еще более тяжкий грех – убийство нерожденных детей. Аборт становится обыденным явлением.

 Поэтому в этот святейший день Рождества Христова и Собора Богоматери мы должны помнить, что надо блюсти и мужчинам и женщинам, и старикам, и детям, хранить чистоту своей мысли и сердца, чтобы враг не нашел повода ко греху, чтобы я избавился от греха, приложив хоть малую толику усилий по благодати Божией и молитвам Богоматери.  Я всех Вас поздравляю с Рождеством Христовым, пусть на Ваших лицах будет улыбка, пусть Ваше сердце светится радостью о том, что в мир пришел Спаситель, родившийся ради нашего спасения, чтобы мы с Вами, переступив порог храма и участвуя в Богослужении, вечно бы с Ним царствовали в Его Царствии, которому нет конца, где радость и глас веселия некончающегося Богоматери и всех святых. Аминь.