Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

18 июня 2017 года

Дайджест новостей храмов Северо-Восточного Московского викариатства

Краткий обзор жизни храмов Северо-Восточного Московского викариатства за период с 8 по 18 июня, по материалам приходских сайтов (ранее не...

читать далее
17 июня 2017 года

Состоялась презентация, посвященная Великорецкому крестному ходу

17 июня в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине г. Москвы совместными усилиями Владыкинского семейного клуба трезвости им. св....

читать далее
16 июня 2017 года

Поздравление А.В. Шапошникову по случаю дня рождения

Епископ Подольский Тихон направил поздравительный адрес председателю Московской городской Думы А.В. ШАПОШНИКОВУ по случаю дня рождения.    ...

читать далее

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2016_060516_2125.jpgВо имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Благодарю Вас, отец Владислав (священник Владислав Мишин, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве – ред.), настоятель, за теплые слова пасхального приветствия в мой адрес.

Всех вас, дорогие  братья и сестры, поздравляю с этим радостным, лучезарным,  душеспасительным праздником Пасхи!  Свет Христова Воскресения не меркнет и никогда не померкнет в истории. Событие Воскресения Христова является ключевым в истории рода человеческого. Ради того приходил на землю Христос Спаситель, Воплотившийся Господь, родившийся от Пречистой Девы Марии. Ради страданий Крестных и смерти и славного Своего Воскресения. Этот Свет Гроба Господня никогда не померкнет.

Этим светом братья и сестры пронизано все наше существо. Сердца с трепетом и благоговением ликуют перед Господом, сотворшим нас и даровавшим нам избавление.

Своим воскресением отверзшим нам Небо, которое грехом человека было затворено. Своим Воскресением, оживотворяющим наш унылый, порой, почти угасающий дух.

Своим Воскресением дарующего нам надежду на то, что и мы воскреснем с нашим Спасителем, по Его слову «верующий в Меня не погибнет, но оживет», то есть воскреснет к жизни будущей, пройдя через врата смерти, пройдя через врата испытаний, трудностей, скорбей, лишений, взойдя на Свою Голгофу человеческую, верующий войдет в радость Господа своего и воскреснет для будущей жизни.

И мы радуемся в эти дни особо, потому что эту радость нам Сам Бог и этой радости у нас отнять никто не может. Этой радости во многом послужила Та, через которую пришло к нам спасение, Пресвятая, Преблагословенная, Пречистая Дева Мария, Богоматерь.

Мы празднуем сегодня чудотворный образ ее именуемый «Живоносный источник».

Образ этот сама Пречистая явила старцу плохо владевшему зрением, можно сказать слепому и немогущему выйти из дремучего леса, и помогшая своим духовным водительством, воину который впоследствии стал императором.

В роще рядом с Константинополем был источник, который с течением времени зарос тиной и в этих местах оказались два разных человека. Один старец, почти слепой и другой, заблудившийся воин.

Матерь Божия являет свое чудо. Старец, утомившийся, не столько от того, что не видит глазами, но от того, что жажда мучит его, просит у встретившегося человека хоть глотка воды. Говорит: «Поищи может здесь где-нибудь найдешь хоть каплю воды, чтоб утолить жажду».

Поищи недалеко вот здесь источник заросший бурьяном и дай напиться просящему у тебя, при чем Богоматерь назвала этого воина императором, на что с удивлением обратил свое внимание воин.

По гласу Богомотери нашел источник, дал напиться старцу. По повелению Богоматери тиной из этого источника помазал глаза, старец прозрел, сам дошел до Константинополя, а воин впоследствии стал императором и в благодарность за чудо избавления старца, его исцеления, за чудо что вывел он его из непроходимой рощи, благодарный император, воздвиг храм в честь Богоматери, к большому сожалению он не сохранился до наших дней в том виде, в каком его замыслил император, но ныне стоит на том самом месте храм 1835 года. Куда паломники ранее совершавшие паломничество, когда наши отношения с Турцией были более менее приемлемыми, ездили посещали эти места. Поклонялись храму, черпали из источника животворного и получали исцеление.

Мы прославляем Божию Матерь сегодня в Светлую пятницу, явившую миру и родившую нам Спасителя. Слово живое, животворящую силу, одухотворяющую всю тварь. Мы прославляем ее просим у нее помощи, защиты, заступления, в котором мы все нуждаемся, взрослые и юные, здоровые и юные, служащие и не работающие.

Все нуждаемся в помощи небесной, заступничестве царицы небесной и нашей Матери. Которой вручен род человеческий, вручены мы с вами, братья и сестры христиане. С какими теплыми слезами и мольбами мы должны к ней обращаться и не должны обращать внимание на просьбы какие бы мы к ней не обращали, как к матери родной.

Мы обращаемся и говорим обо всем. Плачем, что нас обидели, говорим, что нам больно на душе, радуемся по-детски или еще, что-то просим, точно также мы должны обращаться к ней и она слышит.

И сегодня укрываясь под кровом этого храма, избравшим своим уделом на Северо-Востоке небольшой участок земли, эту рощу,  в напоминание той в которой блуждали люди, а теперь зеленую, животворящую дающую жизнь рощу напоминает живущим в этом районе и в граде Москве храм.

Будем благодарить Спасителя нашего, Господа, который избавил нас от вечной смерти, через Свое Воскресение и заступницу мира, Царицу Небесную нашу Матерь. За ее заступничество, чтобы оно всегда пребывала с нами и покров ее покрывал наше Отечество, народ и всех верных людей.

Христос Воскресе!

 

6.05.16

Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве