Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

17 апреля 2017 года

Ночное Пасхальное богослужение в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках г. Москвы епископ Подольский Тихон совершил Пасхальные...

читать далее
17 апреля 2017 года

Великая Пасхальная вечерня в Храме Христа Спасителя

16 апреля 2017 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную...

читать далее
15 апреля 2017 года

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской...

читать далее

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2016_290416_2010.jpgВо имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Благодарю Вас, отец настоятель, отец Олег, за Ваши теплые слова поздравления, которые вкупе со всеми молитвами, трудами, воздыханиями всех тех, кто сегодня пришёл в храм, обращенные ко Господу, согревают сердца, очень многих и многих людей. И те, которые сегодня прибыли в этот храм, и те, которые благосклонной виной отсутствуют, но хотели бы быть. «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу», говорит псалмопевец Давид. То есть забота каждого человека заключается в том, чтобы своей жизнью свидетельствовать о Славе Божьей. Чтобы человек не делал, каким бы ремеслом он не владел и какой бы профессией не был бы наделён, всё должно совершаться во Славу Божию, на пользу и на благо человека.

«Бог присутствует повсюду, но в храме, в этом особом и отличном от всех домов земных строении, Бог присутствует особым образом», говорит святитель Игнатий Брянчанинов – «самым ощутительном и самым полезнейшим для человека». С храма начинается жизнь юной души, пришедшей вместе с родителями, или с восприемниками, или только уже в зрелом возрасте переступившего порог храма с тем, чтобы выразить своё желание стать причастником Крестных страданий, смерти и Воскресения Господа, через купель Крещения. 

В храме эта жизнь продолжается, когда человек участвует в жизни церкви, через таинства: исповедается, причащается. Когда болит – притекает к таинству соборования, когда тяжело на душе ему или его близким - приходит в храм, чтобы подать записочку и поставить свечу и обратиться к Богу, чтобы Господь услышал молитву и даровал потребное и разрешил неразрешимое. Вместе с тем в храме совершается величайшее таинство Святой Евхаристии, которое именно сегодня, в Великий Четверг, Святая церковь отмечает как день, когда Господь установил это таинство для вечной жизни человека. «Ядущий мою плоть и пиющий мою кровь во мне пребывает и Аз в нем. И Я воскрешу его в последний день».

Какое счастье быть христианином! Какое счастье быть подлинным, не лицемерным христианином, соединяющим свою жизнь с жизнью церкви. Не просто именующим себя таковым, но с горячим желанием быть в церкви. Тогда жизнь устрояется на иных началах, эти начала называются духовными началами. И человек проходя через испытания, трудности, скорби, болезни, претерпевает их, потому что Сам Господь подаёт человеку терпение, силы, крепость, мудрость и всё необходимое для того, чтобы эти трудности послужили на пользу.

Мы строим храмы для того, чтобы человек не потерял самого себя в этом метущемся мире, чтобы он не забыл своего призвания, чтобы он помнил, что он призван не для земли, а для неба. А земля лишь только временное пристанище. Не успел родиться человек, смотришь – заболел. Через некоторое время ставят смертный диагноз. Неужели человек рожден для того, чтобы умирать? Или чуть-чуть больше прожил, полон сил. Вдруг неожиданная ситуация, страшная трагедия – нет человека. Иногда человек живёт долго, убелен сединами волос на голове своей, свидетельствующими о том, что он долгожитель, но нет в нём горения и желания познания истины. Мечется душа, хочет познать, ищет Бога. И когда по лицу нашей Первопрестольной столице будут стоять храмы, тогда человек задумается, что смысл жизни не в смерти, а в жизни, которую дарует Господь. Храм, колокольный звон, запах ладана, свеча, всё то, что связанно с храмом Божием напоминает человеку о вечности, о его призвании, о том, что он не существо, о том, что он человек, созданный по образу Божию и подобию, призванный быть всегда с Богом.

Как чувствуем мы, мир осуетился. Сколько трагедий вокруг, сколько известий доходит до нашего слуха, расстраивающих наш внутренний мир. Где почерпнуть силы? Как ответить на вопрос: в чём смысл жизни? Что нужно сделать для того, чтобы унаследовать благополучную вечность, а не уйти в могилу навсегда?  И тут на помощь приходит Господь! Сначала голос совести в человеке, как колокольчик звенит, напоминая о том, что человек вечен и не оканчивается жизнь лишь его земным бытием. Затем увидеть храм, крест на храме, звон колокола или, увидев священника, человек тянется в храм. Перед ним открывается перспектива вечности, перед ним открывается сама истина, сама жизнь, перед ним открывается Бог.

Храм необходим для того, чтобы соединить нас с небом. Для того, чтобы приведя нас в храм, мы в нём остались. Остались не внешне, остались внутренне. Сердцем, душою, мыслью с Богом, от которого только благо – вечное спасение. Именно потому мы строим храмы! Именно потому мы радуемся, что жизнь общества будет меняться в другую сторону. И на смену вещественных благ и ценностей, которые поставляет мир или лучше сказать дьявол, искушающий человека, придут ценности не приходящие, вечные, спасительные.

Я поздравляю отца настоятеля, отца благочинного, братию, всех Вас, дорогие во Христе братья и сестры, с этим поистине великим событием! Мы построили, с Божьей помощью, этот небольшой деревянный храм, но уже благодать Божия осенила и его, и место сие, и каждого вошедшего. Как приятно на душе, когда рядом с нами Господь! Наша сила, крепость, наше мужество, наша жизнь! «С Богом – говорит псалмопевец, – перейду стену», какая бы ни была, от врага внешнего, и от врага невидимого, и от самого себя. Всё преодолею, всё возмогу, как говорит апостол – «…во укрепляющем меня Иисусе Христе.» И пусть, какие бы трудности, испытания, человек ли не испытывал, семья ли, общество или мир. Если человек будет связывать судьбу свою, жизнь свою с Богом, то такой человек на пути не к смерти, а на пути к жизни по которой мы и идём, совершая в эти страстные дни воспоминания Спасительных страданий нашего Господа.

Я всех Вас поздравляю и благодарю за усердие, за молитвы, за воздыхания всех, кто принимал участие в том, чтобы на этом месте, в том числе, стоял храм Божий, и прославлялось бы Его Всесвятое имя. Пусть Божие благословение пребывает в каждом из вас, с семьями, с детьми, с военнослужащими, со всеми теми, кто ищет дорогу в храм, кто ищет пути истины, кто ещё, может быть, колеблется, но стремится разобраться в том: где истина, где правда!?

Божие благословение пребывает над всеми Вами! Аминь.

28.04.2016 г.