Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

06 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2017_110617_IMG_2976.jpgВ воскресенье 11 июня, в Неделю 1-ю Пятидесятнице, Всех святых, праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы, и епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершили Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках г. Москвы, один из приделов которого освящен в честь празднуемой иконы.

Преосвященным архипастырям сослужили: протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского округа г. Москвы; протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа г. Москвы; протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы; протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове г. Москвы; духовенство храма.

Диаконский чин составили: протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы; протодиакон Василий Куфлик, клирик храма прп. Серафима Саровского в Раеве г. Москвы; диакон Виталий Гасанов, клирик храма свв. девяти мчч. Кизических г. Москвы; диакон Владимир Саркисьянц, студент Николо-Угрешской Православной духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Николая Чудотворца в Хамовниках под управлением С. Г. Козаря.

За богослужением молилась Деспина Пулу, супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Греции в Российской Федерации.

После запричастного стиха проповедь произнес иерей Алексий Долгов, клирик храма святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.

После Божественной литургии было совершено Молебное пение перед чтимым образом Пресвятой Богородице "Споручница грешных".

По окончании богослужения епископ Тихон приветствовал митрополита Арсения:

"Русская земля, как никакая другая усеяна источниками благодати, чудотворными иконами, среди которых особо почитаемый образ "Споручницы Грешных", список с которого хранится в нашем святом храме. Не только москвичи, но и многие люди знают, что есть в Москве храм, где бьет источник благодати, где подаётся людям просимое от Пречистой. Многие пути пролегают мимо этого храма, его посещают военные, дипломаты, его посещают люди больные, которые во множестве получают телесные исцеления от своих недугов, около этого храма пролегают дороги школ, образовательных учреждений, и мы становимся свидетелями, как в праздники и в будние дни храм наполнен людьми, притекающими к чудотворному образу Пречистой Девы Богоматери. В этот день, дорогой владыка Арсений, мне хотелось бы от лица всех здесь присутствующих пожелать Вам благословенных дней и многих лет жизни, радости духовной и помощи Божией".

В ответном слове митрополит Арсений поблагодарил епископа Тихона за радость совместной молитвы и поздравил с Престольным праздником храма:

"Сердечно Вас благодарю, досточтимый Владыка настоятель за слово Вашего приветствия. Мне бы хотелось пожелать, чтобы наша православная Москва помнила бы о своих святынях и чаще бы их посещала, приклоняла свои колени и воздыхала перед великими святынями, пред чудотворным образом Пресвятой Богородицы. И хотелось бы пожелать, чтобы уста Ваших клириков и Ваши были, как огненные угли, прожигающие сердца людей".

Высокопреосвященнейший владыка также поздравил Управляющего викариатством с 50-летним юбилеем, который епископ Тихон празднует в этом году, и подарил ему на молитвенную память панагию:

"Мне хотелось бы в сегодняшний день передать Вашему Преосвященству, клиру, приходскому собранию, прихожанам, паломникам сегодняшнего дня, всем благотворителям приветствие и благословение от Святейшего Патриарха, пожелание благословенных и многих лет жизни на Вашем жизненном пути. Дорогой Владыка, пока еще есть сила, желание и здоровье будьте чаще в этом храме, будьте у этого образа Пречистой, будьте со своим народом, которым Господь наделил Вас в этом храме, будьте для них и отцом, и матерью, и добрым, мягким, заботливым человеком. По случаю дня Вашего жизненного золотого юбилея я подготовился. Но к сожалению, в силу определенной занятости не смог засвидетельствовать Вам свое почтение и уважение. Поэтому я в сегодняшний день хотел бы преподнести Вам эту панагию с напоминанием о том образе, которому Вы служите и трудитесь. Чтобы она была Вам и радостью и утешением на жизненном пути".

Теги: