Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

02 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2017_080217_1.jpeg8 февраля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА состоялась встреча Преосвященных Управляющих столичными викариатствами с руководством Департамента образования города Москвы.

Со стороны департамента с докладом выступила Татьяна Викторовна Васильева – заместитель руководителя Департамента образования города Москвы, которая обозначила основные тенденции в развитии предмета «Основы православной культуры» в столице, а также перспективы духовно-нравственных программ в области образования и воспитания школьников и студентов колледжей.

От Русской Православной Церкви с приветственным словом выступил Первый викарий Святейшего Патриарха, митрополит Истринский Арсений. В своем обращении он особо подчеркнул важность неформального отношения к преподаванию предмета «Основы православной культуры» и подготовке педагогов к этой дисциплине. Также он подчеркнул, что Церковь со своей стороны всегда открыта и готова к диалогу и призвал Департамент образования города Москвы к более активному сотрудничеству.

Также на совещании присутствовали: епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Подольский Тихон; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Бронницкий Парамон; кураторы округов в ранге заместителей руководителя Департамента образования города Москвы, помощники викариев по образовательной деятельности, инспектора округов, а также председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

В ходе обсуждения различных вопросов от ГМЦ также выступил Мигдисов Я.С., который сообщил о важнейших моментах методического сопровождения преподавания ОПК. По итогам встречи было принято решение провести собрания директоров учебных комплексов в каждом административном округе Москвы, на котором будут подняты вопросы предстоящих родительских собраний по выбору модуля ОПК. Также участники встречи договорились уделять больше времени совместным проектам, используя ресурс ранее созданных в каждом викариатстве методических кабинетов.

Теги: