Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

11 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2016_241116_FullSizeRender.jpg24 ноября в Берлине в Российский дом науки и культуры состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Европе», организованный Министерством иностранных дел Российской Федерации и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в мероприятии из Москвы в Берлин прибыла делегация Русской Православной Церкви. Епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, Управляющий Венской и Австрийской и Венгерской епархией, выступил с докладом об опыте соработничества Русской Православной Церкви и соотечественников в Австрии и Венгрии. 

Кроме того, в работе круглого стола приняли участие: руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям священник Алексий Воронцов и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев). А также иерархи, несущие служение в Европе: архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь), архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Корсунский Нестор, а также священнослужители и представители объединений соотечественников из Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Исландии, Норвегии, Португалии, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции . А также представители органов власти и дипломатического корпуса: Гринин Владимир Михайлович, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Германии; Мальгинов Олег Сергеевич, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России, который передал  участникам конференции приветствие от имени министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова, Даль Лариса Валентиновна, советник руководителя Россотрудничества; Анисимов Александр Гиреевич, и.о. директора Российского дома науки и культуры в Берлине; Еременко Юрий, член Правления Общегерманского координационного совета соотечественников, редактор общегерманского  сайта «Русское поле», г. Ерфурт, Германия; Шмидт Ольга, председатель Русского православного фонда, г. Висбаден, Германия.