Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

03 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2016_140316_IMG_68152.jpg10 марта в рамках постоянно действующего методического семинара для преподавателей курса «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще посетили учителя районов «Марьина роща» и «Бутырский».

Встреча началась с обзорной экскурсии по храму, которая была проведена в рамках работы службы приходского консультирования. Гости познакомились со святынями храма, его архитектурой, иконами и системой росписи, узнали об истории и современной жизни прихода, задали интересующие их вопросы.

Затем в приходском доме было устроено чаепитие с блинами, во время которого гости беседовали с настоятелем храма, благочинным храмов Троицкого округа протоиереем Георгием Климовым, директором приходской воскресной школы, общественным методистом по ОРКСЭ и ОПК В. П. Овчинниковой, преподавателем ОРКСЭ И. В. Сироткиной и приходским катехизатором, ответственной за работу службы приходского консультирования Т. Н. Пешехоновой.

В числе обсуждавшихся вопросов были: специфика понимания добра и зла разными конфессиями, особенности воспитания детей в младшем подростковом возрасте, особенности поведения и отношения к предмету ОРКСЭ детей разных конфессий и другие, в том числе вопрос о том, можно ли атеизм считать нейтральной, объективной позицией, не влияющей на мировоззрение ребёнка.

Были озвучены проекты прихода в поддержку преподавателям ОРКСЭ и, в частности, ОПК:

·       проведение тематических экскурсий по храму для детей и взрослых;

·       проект «Маленький экскурсовод» — помощь в подготовке детских проектов (например, разработка и проведение ребёнком экскурсии по храму, которая может быть посвящена храмовой архитектуре, истории, устройству храма, иконографии и другим темам; разработка инфографики о Православии и др.);

·       проект «Православный книгообмен. Читательские встречи». В этом случае возможен обмен опытом организации уличной («народной») библиотеки, а также проведение детских читательских встреч, посвящённых таким темам в художественной литературе, как доброта, милосердие, жертвенность, добро и зло, дурной поступок и т. п.

Встреча прошла в тёплой неформальной атмосфере, и в завершение было решено в будущем продолжить начатую традицию таких чаепитий с беседами.

 

Теги: